• 臺北市政府單一陳情系統於105年11月1日下午2點正式上線(網址:https://hello.gov.taipei),歡迎您改用單一陳情系統立案,享受更好的服務體驗,操作說明請參考https://goo.gl/QAOAe5
  • 自105年11月16日起,市政信箱將不再提供立案功能,僅提供舊案處理情形之查詢功能。此外,市民曾於市政信箱立案之案件,目前僅能透過市政信箱頁面進行查詢,尚請見諒。
  • [關閉視窗]
    市政信箱
    ::: 回市府首頁網路市民登入English 網路市民
    案件查詢
    市政信箱 >> 常見問題集
    ::: 業務分類  業務分類 關閉業務分類內容
    業務分類   民政區政類
    業務分類   財稅服務類
    業務分類   教育文化類
    業務分類   建設服務類
    業務分類   工務服務類
    業務分類   都市發展類
    業務分類   交通捷運類
    業務分類   社會福利類
    業務分類   警政服務類
    業務分類   消防服務類
    業務分類   衛生服務類
    業務分類   地政服務類
    業務分類   法規服務類
    業務分類   公用事業類
    業務分類   市政服務類
    業務分類   勞工服務類
    業務分類   環保服務類
    業務分類   新聞服務類
    業務分類   兵役服務類
    業務分類   原住民服務類

  • 臺北市政府單一陳情系統於105年11月1日下午2點正式上線(網址:https://hello.gov.taipei),歡迎市民改用單一陳情系統立案,享受更好的服務體驗,操作說明請參考https://goo.gl/QAOAe5
  • 現行臺北市市政信箱將與單一陳情系統並行服務至105年11月15日,以利市民無縫接軌,自11月16日起,市政信箱將僅提供舊案查詢之功能。此外,市民於市政信箱立案之案件,僅能透過市政信箱進行查詢,尚請見諒。
  • 即日起依據「臺北市政府及所屬各機關處理人民陳情案件注意事項」規定:人民陳情以書面為之者,包括電子郵件及傳真等在內,應載明具體陳情內容、真實姓名及聯絡方式。如未提供上述資料將不予處理,本資料將提供承辦人參考辦理。(104/4/17)
  • 為強化資訊安全,即日起市政信箱通知信不再提供直接連結案件內容網頁之網址,請於案件查詢網頁輸入通知信中附上的案件編號、電子信箱、安全密碼,即可查詢案件內容,不便之處,尚祈見諒。(103/10/16)
  • 為強化資訊安全,市政信箱之GCA政府憑證已升級為SHA2。請使用IE7以上版本之瀏覽器,Windows XP使用者請更新到SP3,或使用其他較新之電腦。(103/9/23)
    序號標題單位日期熱門推薦
    1 個案若安置於機構,是否能使用失能身心障礙日間照顧中心服務? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    2 使用本市失能身心障礙日間照顧中心資格為何? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    3 失能評估是否能達到2-8級,是否有相關評估工具可先試評? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    4 失能評估時身障者和家人都需要在場嗎?失能評估如何進行?需要多少時間?是否每年都需要重新評估? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    5 日間作業設施(小作所)和失能身心障礙日間照顧中心之差異為何? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    6 未來本市失能身心障礙日間照顧中心是否有交通交送服務?可否向個案介紹本項資源? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    7 目前本市五家失能身心障礙日間照顧中心開辦狀況如何?可否開放參觀? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    8 本市失能身心障礙日間照顧中心照顧比例如何?若服務對象難照顧,是否會拒絕入住? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    9 本市失能身心障礙日間照顧中心服務時間、收托之失能等級、服務內容為何? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    10 原領有本市身障津貼或生活補助者,是否在使用失能身心障礙日間照顧中心後即不能請領該項補助?若干年後停止使用失能身心障礙日間照顧中心服務,是否可以再請領本市身障津貼或生活補助? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    11 使用本市失能身心障礙日間照顧中心服務是否需要體檢? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    12 使用本市失能身心障礙日間照顧中心服務後,是否可持續受托? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    13 107年度本市失能身心障礙日間照顧中心抽籤配對,所有名額皆完成使用後,是否影響未來年度之缺額,造成資源無法有效流動? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    14 參加107年度本市失能身心障礙日間照顧中心抽籤報名,志願序是否皆須填寫?可否所有志願序皆填相同? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    15 107年度本市失能身心障礙日間照顧中心抽籤後,後續是否仍以抽籤方式辦理?未來缺額如何分派? 社會局身心障礙者福利科 107/5/21 0 
    | 第 1 頁 | (總頁數: 67, 總筆數: 1000, 跳至第 頁)
    ::: 相關分類  相關分類 關閉相關分類內容
    相關關鍵字  相關關鍵字 關閉相關關鍵字內容
    相關機關  相關機關 關閉相關機關內容
    服務電話  服務電話 關閉服務電話內容
    單一陳情系統已正式上線,歡迎使用
    市政信箱APP下載,請至Apps.TAIPEI網站。
    隱私權聲明 對於本站的建議與諮詢
    地址:11008 臺北市信義區市府路1號     電話:02-27208889(代表號)、臺北市民當家熱線 1999     最後更新時間: 107/03/19 11:30 (說明)