• 臺北市政府單一陳情系統於105年11月1日下午2點正式上線(網址:https://hello.gov.taipei),歡迎您改用單一陳情系統立案,享受更好的服務體驗,操作說明請參考https://goo.gl/QAOAe5
  • 自105年11月16日起,市政信箱將不再提供立案功能,僅提供舊案處理情形之查詢功能。此外,市民曾於市政信箱立案之案件,目前僅能透過市政信箱頁面進行查詢,尚請見諒。
  • [關閉視窗]
    市政信箱
    ::: 回市府首頁網路市民登入English 網路市民
    案件查詢
    填寫滿意度
    市政信箱 >> 常見問題集
    ::: 業務分類  業務分類 關閉業務分類內容
    業務分類   民政區政類
    業務分類   財稅服務類
    業務分類   教育文化類
    業務分類   建設服務類
    業務分類   工務服務類
    業務分類   都市發展類
    業務分類   交通捷運類
    業務分類   社會福利類
    業務分類   警政服務類
    業務分類   消防服務類
    業務分類   衛生服務類
    業務分類   地政服務類
    業務分類   法規服務類
    業務分類   公用事業類
    業務分類   市政服務類
    業務分類   勞工服務類
    業務分類   環保服務類
    業務分類   新聞服務類
    業務分類   兵役服務類
    業務分類   原住民服務類

  • 臺北市政府單一陳情系統於105年11月1日下午2點正式上線(網址:https://hello.gov.taipei),歡迎市民改用單一陳情系統立案,享受更好的服務體驗,操作說明請參考https://goo.gl/QAOAe5
  • 現行臺北市市政信箱將與單一陳情系統並行服務至105年11月15日,以利市民無縫接軌,自11月16日起,市政信箱將僅提供舊案查詢之功能。此外,市民於市政信箱立案之案件,僅能透過市政信箱進行查詢,尚請見諒。
  • 即日起依據「臺北市政府及所屬各機關處理人民陳情案件注意事項」規定:人民陳情以書面為之者,包括電子郵件及傳真等在內,應載明具體陳情內容、真實姓名及聯絡方式。如未提供上述資料將不予處理,本資料將提供承辦人參考辦理。(104/4/17)
  • 為強化資訊安全,即日起市政信箱通知信不再提供直接連結案件內容網頁之網址,請於案件查詢網頁輸入通知信中附上的案件編號、電子信箱、安全密碼,即可查詢案件內容,不便之處,尚祈見諒。(103/10/16)
  • 為強化資訊安全,市政信箱之GCA政府憑證已升級為SHA2。請使用IE7以上版本之瀏覽器,Windows XP使用者請更新到SP3,或使用其他較新之電腦。(103/9/23)
    序號標題單位日期熱門推薦
    1 尼莎颱風來襲,106年7月29日(星期六)上午在臺北市立動物園辦理「『醫』同『腰』約世大運 爸媽健康你熊讚」活動,是否如期? 衛生局健康管理科 106/7/28 1 
    2 有關106年7月29日「讀愛溫羅町周末市集」活動,因應尼莎颱風來襲取消辦理。 文化局 106/7/28 10 
    3 新芳春茶行地點、開放時間、聯絡方式 文化局 106/7/28 3 
    4 因應颱風來襲,2017臺北兒童藝術節相關活動處理原則 文化局藝術發展科 106/7/28 34 
    5 發現有迷童、棄嬰或查無身分之兒少,需緊急安置者。 社會局兒童及少年福利科 106/7/28 8 
    6 要如何申請危機家庭兒童及少年委託安置暨收容費用補助? 社會局兒童及少年福利科 106/7/28 8 
    7 發現有兒童及少年(含發展遲緩或身心障礙者)遭遺棄、虐待、未受適當養育照顧(如長期未進食、獨自生活、流浪)、或父母(或其他主要照顧者)生病、入獄等,需緊急安置者。 社會局兒童及少年福利科 106/7/28 7 
    8 發現未滿18歲之兒童或少年,遭受性剝削(如坐檯陪酒、伴唱伴遊、色情侍應),該怎麼檢舉通報? 社會局兒童及少年福利科 106/7/28 82 
    9 未滿18歲兒少可否從事酒家、特種咖啡茶室、限制級電子遊戲場、賭場、成人情趣用品店等或有涉及暴力、色情危害兒少身心場所的從業人員? 社會局兒童及少年福利科 106/7/28 442 
    10 家中兒童或少年有行為問題該如何處理? 社會局兒童及少年福利科 106/7/28 440 
    11 若發現店家、網站或任何人販售、供應、提供下載暴力、色情、猥褻之限制級電腦、遊戲軟體予未滿18歲之兒童或少年,該怎麼檢舉通報? 社會局兒童及少年福利科 106/7/28 805 
    12 未滿18歲兒少可否觀看、使用暴力、色情、猥褻之電腦、遊戲軟體? 社會局兒童及少年福利科 106/7/28 860 
    13 如何申請弱勢家庭兒童及少年生活扶助及應準備那些文件?向那些單位申請? 社會局兒童及少年福利科 106/7/28 816 
    14 如何申請加入義交? 警察局交通警察大隊 106/7/28 15,4401
    15 如喪家想在自家門口搭棚設置靈堂是否有什麼規定?該如何申請? 警察局交通警察大隊 106/7/28 4,7310
    | 第 1 頁 | (總頁數: 67, 總筆數: 1000, 跳至第 頁)
    ::: 相關分類  相關分類 關閉相關分類內容
    相關關鍵字  相關關鍵字 關閉相關關鍵字內容
    相關機關  相關機關 關閉相關機關內容
    服務電話  服務電話 關閉服務電話內容
    單一陳情系統已正式上線,歡迎使用
    市政信箱APP下載,請至Apps.TAIPEI網站。
    網站地圖隱私權聲明 對於本站的建議與諮詢
    地址:11008 臺北市信義區市府路1號     電話:02-27208889(代表號)、臺北市民當家熱線 1999     最後更新時間: 105/11/24 16:00 (說明)